El mercado de reposición volvió a mostrar dinamismo en el remate de Lote 21, que comenzó ayer y continúa hoy.
En el evento se comercializaron los terneros a un promedio de US$ 2,31, con un máximo de US$ 3,16, por un lote liviano de destacada procedencia.
Los novillos de 1 a 2 años promediaron US$ 1,97, los de 2 a 3 promediaron US$ 1,84 y los de más de 3 años US$ 1,80.
La actividad finalizó con las vacas de invernada que promediaron US$ 1,47.
Las ventas se retoman hoy, con 1.204 terneras, 816 terneros y terneras, 618 vaquillonas de 1 a 2 años, 505 vaquillonas sin servicio, 440 vaquillonas preñadas, 607 vacas preñadas, 52 vientres entorados y finaliza 339 piezas de cría.
Para esta edición, será la primera subasta en conjunto con banco Santander, tras la nueva alianza firmada días atrás.
Las ventas son 100% en formato virtual, con transmisión por TV Cable e internet.
Más información en www.lote21.com.uy.